• На главную
  • Важно
  • Шмыгаль сказал, что будет с отключениями электроэнергии зимой

Премьер подчеркнул, что в стране повреждены все ТЭС и ГЭС

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что ограничения потребления электроэнергии в Украине будут на протяжении  всей зимы.

Об этом он сказал во время заседания  Кабмина в пятницу, 9 декабря.

Глава правительства отметил, что ситуация в энергосистеме контролируемая, но дефицит электроэнергии значительный.

"Повреждены все тепловые и гидроэлектростанции в стране. В разной степени повреждено 40% объектов высоковольтной сети. Поэтому в большинстве регионов ограничения электроснабжения все еще значительны. Это необходимая мера для удержания сбалансированной работы нашей энергосистемы... Будем откровенно говорить, что этой зимой мы постоянно будем жить в условиях ограничения потребления электроэнергии, поэтому государство и правительство систематизируют процесс относительно того, кто получит электроэнергию в первую очередь", - сказал он.

Читайте также: "История одного предательства-5: кровавая электроэнергия"

Шмыгаль также поручил министру энергетики разработать приоритеты включения электроснабжения.

Первым приоритетом, считает премьер, должна быть критическая инфраструктура. Вторым – объекты военно-промышленного комплекса, ведь принцип "все для фронта" остается в Украине неизменным. В третью очередь должны подключать предприятия производства продуктов питания и критически важные товары, а далее жилой сектор.

"Только после включения этих четырех указанных групп должна поставляться электроэнергия на другие объекты. Это справедливый подход, который позволит нашей стране выстоять этой зимой", - сказал он.

Напомним, в Киеве начинают действовать новые графики стабилизационных отключений.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте