• На главную
  • Репортаж
  • Армия РФ пытается подавить еще не начавшееся контрнаступление Украины, - Forbes

Четвертое украинское контрнаступление неизбежно, несмотря на начало зимы, пишет издание.

Российские и украинские силы недавно обменялись артиллерийскими обстрелами вблизи городов Гуляйполе и Пологи в Запорожской области в 100 километрах от оккупированного Мелитополя.

Артиллерийские "контрбатарейные" дуэалы – не новость для российской войны против Украины, которая длится уже 10-й месяц. Но обмен обстрелами 9 декабря интересен своими причинами, – пишет Forbes, добавляя, что российские источники говорят о накоплении украинских механизированных подразделений вблизи Гуляйполя.

"Если это правда, это может быть признаком, что четвертое украинское контрнаступление неизбежно, несмотря на начало зимы. Эта долгожданная атака с левого фланга в Запорожской области освободила бы большую часть юга Украины и позволила бы украинским войскам подойти к узкому перешейку, соединяющему материковую часть страны с Крымом, оккупированным российскими силами в 2014 году", - пишет издание.

Сейчас в Запорожской области не слишком много российских войск. Но это же можно сказать и об украинской стороне. На проходящей между Гуляйполем и Пологами части фронта еще с весны развернуты всего несколько российских и украинских бригад. С российской стороны – это 291 гвардейский мотострелковый полк, который на бумаге располагает несколькими тысячами солдат и большим количеством бронемашин. С украинской стороны – 106 бригада территориальной обороны, которая состоит из добровольцев и легко вооружена. Ее подкрепляет 19-й отдельный стрелковый батальон. Обе стороны пользуются поддержкой артиллерии и пытаются давить друг на друга. 7 декабря Институт исследования войны (ISW) указал на "постоянные артиллерийские и ракетные удары к западу от Гуляйполя". Именно эти большие пушки и РСЗО обменялись огнем 9 декабря.

Все началось после того, как российская сторона сообщила о "движении большого количества механизированных сил ВСУ вблизи фронта". Якобы из-за этого силы России провели "массовый артиллерийский обстрел вражеских позиций вблизи Гуляйполя". В ответ войска Украины нанесли удар по оккупированным Пологам.

Forbes отмечает, что непонятно, какие именно украинские механизированные силы могли подойти к Пологам, чтобы начать наступление в направлении Мелитополя. Поблизости развернуты 65 механизированная бригада и Первая танковая бригада.

"Но для наступления на Мелитополь нужно гораздо большие силы. Во время предыдущих украинских контрнаступлений - в окрестностях Киева в марте, а затем в Харьковской и Херсонской областях спустя шесть месяцев - были привлечены по меньшей мере полдесятка вооруженных тяжелой техникой бригад. Чтобы освободить Мелитополь, а затем зайти в Херсонскую область на левом берегу Днепра, украинским войскам придется пройти 300 километров, разбив десяток или и больше российских бригад и полков", - пишет издание.

Forbes отмечает, что украинские военные уже пытались связать некоторые из этих российских подразделений, нанося удары. Но даже если эти российские силы из-за украинских атак по другим направлениям не смогут отреагировать на возможное наступление армии Украины с северо-востока в направлении Мелитополя, они все равно будут мешать продвижению вперед.

"Единственное, что можно сказать, это то, что украинской армии придется сконцентрировать много сил с тяжелой техникой, чтобы наступление с левого фланга в Запорожской области было успешным. Есть веские причины подозревать, что российские военные заметят их передвижение и попытаются сорвать накопления с помощью артиллерии. Очевидно, такие обстрелы уже начались", – пишет издание.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте