Восстановление пенсионных выплат для ВПЛ может осуществляться на основании имеющихся электронных пенсионных дел.

Пенсионеры из числа внутренне перемещенных лиц могут попасть в ситуацию, когда им отказывают в выплате пенсии на основании отсутствия данных или некоторых документов.

Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Сергей Коробкин объяснил, что необходимо для выплаты пенсии внутренне перемещенным лицам.

На сайте Министерства социальной политики Украины отмечено, что право внутренне перемещенных лиц на пенсионное обеспечение определяется, прежде всего, Законом Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц". Статьей 4 этого Закона определено, что факт внутреннего перемещения подтверждается справкой о взятии на учет внутренне перемещенного лица.

Кроме этого, существует Постановление Кабинета Министров Украины "Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам" №637 от 5 ноября 2014 года (с изменениями от 27.03.2022 г.). Этим постановлением предусмотрено, что назначение, восстановление и продолжение выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам осуществляется в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах.

Выплата (продление выплаты) пенсий, назначенных определенным лицам, осуществляется через счета и сеть учреждений и устройств акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины" с возможностью получения наличных средств и проведения безналичных операций через сеть учреждений и устройств любых банков только на территории населенных пунктов, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме.

Во время обращения внутренне перемещенного лица с заявлением о назначении, восстановлении или продлении выплаты пенсии и документом, подтверждающим личность, территориальные органы Пенсионного фонда Украины идентифицируют личность заявителя, фиксируют место и время его обращения, сравнивают полученные данные с данными, которые обрабатываются в базах данных Пенсионного фонда Украины, с учетом данных Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах.

Восстановление пенсионных выплат для ВПЛ может осуществляться на основании имеющихся электронных пенсионных дел.

Источник: На пенсии

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте