• На главную
  • Новости
  • Бюджет-2023: в Минсоцполитики сказали, хватит ли денег на соцвыплаты, субсидии и пенсии

Жолнович сообщила о приоритетах "бюджета победы"

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович сказала, хватает ли в бюджете Украины средств на пенсии, субсидии и другие социальные выплаты.

Ответ на такой вопрос она дала в интервью для издания "Корреспондент".

Жолнович отметила, что из-за войны бюджет страны под серьезным давлением. Усугубляет ситуацию миграция населения и состояние экономики.

"Эти обстоятельства создают необходимость оптимизировать все расходы, в том числе социальные. Мы называем бюджет 2023 бюджетом победы, где 50% всех существующих расходов направляется именно на оборону. Это – первый приоритет. А вторая позиция, это – социальные расходы. И, если мы говорим об обязательных выплатах, то есть те направления, которые позволяют людям пережить все сложности военного времени, каким-то образом избежать бедности, получить дополнительную поддержку, когда есть риски малообеспеченности, в семье много детей - ни одна из этих программ не уменьшена и не остановлена", - сказала министр.

Она добавила, что вполне уверенно можно говорить о том, что социальные выплаты перекрываются за счет международной помощи.

В то же время она сообщила, что в следующем году для оптимизации расходов были остановлены некоторые оздоровительные программы, однако реабилитации военных это не коснулось.

"В то же время вопрос пенсий, субсидий, всех выплат и пособий, в частности малообеспеченным, детям и т.п. - без сомнения сохраняется. Мы, хоть и незначительно, но увеличили пособие на следующий год в бюджете – в рамках 5%", - добавила Жолнович.

Отметим, ранее мы сообщали, что в Украине изменились подходы к начислению социальных выплат и льгот для отдельных категорий граждан.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте