Международная организация существенно увеличила размер выплаты

Украинцы, пострадавшие от войны, смогут получать повышенную сумму помощи от ООН. Ее будут выплачивать постепенно в течение шести месяцев.

Как сообщается на сайте организации, речь идет о помощи в сумме 13 200 гривен.

В ООН решили повысить сумму для того, чтобы пострадавшие от войны украинцы могли удовлетворить свои насущные потребности, в частности, на временное жилье, питание и предметы личной гигиены.

На выплаты могут рассчитывать:

  • граждане, пострадавшие от военных действий (жители Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областей);
  • граждане, находившиеся в статусе ВПЛ, но по той или иной причине вернулись на места постоянного проживания.

Подчеркнем, что на выплаты могут рассчитывать только уязвимые категории граждан: родители-одиночки, на содержании которых есть несовершеннолетние дети, опекуны над пожилыми людьми (55 лет и старше); семьи, в которых есть один или несколько человек с особыми потребностями; приемные семьи, которые заботятся о детях.

При этом, если ранее человек уже получал помощь от международной организации, то на данную выплату он может не рассчитывать. Кроме того, принадлежность к уязвимым категориям нужно будет подтверждать документально.

Помощь назначается после собеседования в ближайшем центре ООН, где должны присутствовать все члены домохозяйства. Полный список адресов есть по ссылке. В случае несоответствия критериям уязвимости кандидаты будут проинформированы после собеседования.

Напомним, ранее мы сообщали, как получить 2200 гривен денежной помощи от Эстонского совета по делам беженцев.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте