Какие виды помощь выплачивает государство

Министр соцполитики Оксана Жолнович заявила, что в Украине растет количество ВПЛ.

Как отметила она в интервью "Корреспонденту", на сегодня для ВПЛ очень много разновидностей разной поддержки.

"В общей сложности, это более 4 миллионов человек, которые являются внутренне перемещенными, с учетом тех 1,5 миллиона, которые переместились к 24 февраля. Это очень большая цифра и нагрузка на определенные регионы", - сказала министр.

Жолнович отметила, что переселенцам выплачивается помощь на проживание в размере 2000 гривен для трудоспособных лиц и 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью.

"Например, семья из 4 человек, где мать, отец и двое детей, - они получат 10 тысяч гривен. В небольшом городе за такую сумму можно арендовать жилье. Причем мы пока не учитываем дохода, эти средства предоставляются по необходимости, понимая, что есть экстренная гуманитарная ситуация, которая требует реагирования", - пояснила министр.

Она добавила, что по программе "Прихисток" хозяевам, которые предоставили бесплатно жилье для переселенцев, выплачивают на оплату коммуналки по 900 гривен в месяц за каждого жильца.

"Сейчас мы работаем с международными донорами, чтобы оказывать целевую поддержку перемещенным приемным семьям, имеющим детей-сирот на воспитании, чтобы найти им наиболее комфортные условия для проживания, если они оказались в зоне боевых действий или в зоне эвакуации", - добавила министр.

Напомним, ранее стало известно, что внутренние переселенцы смогут получить помощь на десяти ресурсах.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте