• На главную
  • Репортаж
  • Зеленский призвал перейти к следующему этапу сближения Евросоюза и Украины

Подробности

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Европейского Союза перейти на следующий этап сближения Украины и ЕС.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в Телеграм.

Так, Зеленский, выступая в четверг из-за видеосвязи на Совете ЕС, заявил, что, несмотря на войну, Украина не останавливает институциональную трансформацию в государстве.

При этом он напомнил, что только за текущую неделю Верховная Рада одобрила три евроинтеграционных закона, в частности закон о национальных меньшинствах, модернизацию принципов работы Конституционного Суда и сферу медиа.

"И это лишь одна иллюстрация из многих вещей, которые мы сделали для того, чтобы подготовить следующий этап сближения Украины и ЕС, а именно – оценку выполнения рекомендаций Еврокомиссии, которой мы ждем от вас в ближайшее время и очень просим вас сделать это и ускорить этот процесс, чтобы дальше уже перейти к старту переговоров по членству Украины в ЕС", - рассказал лидер Украины.

Кроме того, Зеленский в очередной раз поблагодарил лидеров европейских стран за поддержку Украины в получении кандидатства в Евросоюз.

 

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что Евросоюз может увеличить финансирование Европейского фонда мира, при помощи которого осуществляются поставки оружия Украине, на 3,5 миллиарда евро.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте