Российская сторона не соглашается нв формат обмена "всех на всех"

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил о том, что власти Украины постоянно обращаются к российской стороне с предложением проведения обмена пленными в формате "всех на всех", но ни разу не получила согласия.

"Согласно Женевским конвенциям, четко определены те категории, которые имеют приоритетное право на возвращение. Это, с одной стороны, женщины-военнослужащие, и с другой - раненые. И мы неоднократно предлагали рф выйти на формат обмена "всех на всех" женщин, "всех на всех" раненых, и так же предложили провести обмен "всех на всех" в отношении остальных военнослужащих", - отметил омбудсмен.

Однако, по его словам, ни разу российская сторона не согласилась на подобные форматы обменов. Он констатировал, что пока нет перспективы обмена "всех на всех".

Лубинец заявил, что украинская власть постоянно поднимает вопрос об освобождении гражданских заложников, которых захватчики задержали уже много и продолжают задерживать на временно захваченных территориях.

"Практически ко всем задержанным применяются пытки - физические и психологические. И это - системная вещь, которую мы не только наблюдаем, но и фиксируем. И мы в очередной раз привлекаем внимание международного сообщества, чтобы они давили на рф как на страну-агрессора для того, чтобы выпустить всех гражданских заложников", - заявил омбудсмен.

Комментируя возвращение из плена 64 украинских защитников, омбудсмен заявил, что Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными системно выполняет свою работу.

"Эта работа нами продолжается каждый день, и мы тоже ждем положительных новостей в будущем", - заявил он.

Уполномоченный отметил, что у освобожденных из плена впереди лечение, а затем - реабилитация, в том числе и психологическая. В этой связи он призвал родственников защитников "дать небольшое время, чтобы специалисты - медики занялись нашими героями и более-менее их восстановили, насколько это возможно".

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте