Алгоритм действий

Со среды, 14 декабря, в Украине изменились правила регистрации или перерегистрации автомобилей.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Институт исследований авторынка (ИИА).

Так, теперь украинцам перед тем, как обращаться в сервисный центр МВД, нужно обязательно проходить экспертное исследование авто.

При этом записаться на исследование можно через электронную очередь. Также стать в очередь можно, получив талон в любом центре через терминалы, или на сайте.

В частности, во время процедуры исследования эксперт проверяет подлинность номера кузова или рамы (VIN-код), номер двигателя, соответствие данных к указанным в регистрационных документах и подлинность последних, а также сверяет информацию с базами данных.

Исходя из данных ИИА, стоимость экспертного исследования составит около 417 гривен: 303,67 гривен – за общий осмотр авто и 113,27 гривен – за исследование двигателя.

Как отмечается, по окончанию процедуры эксперты выдают электронный вывод на машину, который действует 10 дней. С этим выводом владелец обращается в сервисный центр МВД, где процедура займет около 20 минут, или же проводит перерегистрацию онлайн в "Дії".

По словам начальника Главного сервисного центра МВД Николая Рудыка, экспертное исследование можно пройти даже в одном населенном пункте, а регистрационные действия - в другом. 

"Заключение Экспертной службы МВД будет действовать 10 дней. Остается и опция в один день получить обе услуги – пройти исследование и там же провести регистрационные действия, это не запрещено", – отметил он.

Напомним, украинцам разъяснили, как не платить штрафы в 170 тысяч за нерастаможенные евробляхи

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте