Канцлер ФРГ обвинил Москву в подлых способах ведения войны

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что президент РФ Владимир Путин "фундаментально просчитался" в своем видении устройства европейских стран и недооценил единство Европы и Запада.

Об этом он сказал выступая с правительственным заявлением в бундестаге перед саммитом ЕС.

Российскому руководству не удалось задушить европейскую солидарность, "перекрыв газовый кран", заявил глава правительства ФРГ.

"Ни один из планов Путина не сработал", - подчеркнул он, указав на масштабную поддержку Украины и поставки оружия.

По словам Шольца, не в последнюю очередь немецкие зенитные танки Gepard "вносят очень действенный вклад в то, что немало российских ракет сбивается".

Вторжение России в Украину не увенчается успехом, а при планировании Путин был неправильного мнения "о мужестве украинцев, о Европе, о нас, о характере нашей демократии, о нашем желании сопротивляться великодержавному безумию и империализму", отметил канцлер ФРГ. Шольц пообещал поддерживать Украину всеми способами "ровно столько, сколько это будет необходимо". Он также подчеркнул, что санкции против России "будут сохраняться и дальше ужесточаться до тех пор, пока Путин будет продолжать свою жестокую военную агрессию".

Канцлер ФРГ обвинил Москву в "подлых способах ведения войны", указав на целенаправленные атаки в отношении гражданской инфраструктуры, в частности объектов электро- и водоснабжения. Он выразил надежду, что до Москвы дошли сигналы о том, в какой изоляции оказался Владимир Путин с "его непреодолимой великодержавной манией". В частности, это стало заметно на встрече G20 в Индонезии, добавил глава правительства ФРГ.

Шольц также косвенно раскритиковал позицию Венгрии, которая на протяжении некоторого времени блокировала принятие решения о новом пакете помощи Украине на 18 млрд евро. "Любой, кто думает, что может разыгрывать фундаментальные ценности ЕС, к соблюдению которых обязались все его члены, ставя на карту способность Европейского Союза действовать во внешней политике и политике безопасности, тот потерпит провал", - указал он.

Одновременно Шольц заявил о необходимости широкого глобального сотрудничества по основным задачам, стоящим перед международным сообществом - проблемам защиты климата, пандемий, биологического разнообразия и цифровизации. "Представление о биполярной эпохе, в которой все вращается вокруг США и Китая, не соответствует реальности", - отметил он. По словам Шольца, мир XXI века является многополярным.

При этом речь идет и о тесном партнерстве со странами Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, подчеркнул он. В частности, по мнению немецкого канцлера, важным элементом стратегии ЕС является сотрудничество с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Он указал, что в общей сложности в 10 странах этой организации живут 670 млн человек, в ЕС - 450 млн.

Источник: DW

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте