• На главную
  • Репортаж
  • Транспорт, банки, почта, связь, бюветы и не только: что и как будет работать в Киеве в случае блэкаута

Полезная информация

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, как Киев будет жить и работать в случае длительного отсутствия электроснабжения.

Пост об этом он опубликовал в Facebook:

"Наземный транспорт

При полном отсутствии электроснабжения на всех маршрутах наземного транспорта, в частности электротранспорта, будут работать автобусы, которые будут перевозить пассажиров бесплатно. Все автобусные парки снабжены необходимым запасом горючего и имеют автономные источники энергии. Также на территориях автобусных парков обустроены пункты обогрева для водителей. Городская электричка будет ходить. Для этого железнодорожники подготовились к ее движению с локомотивом на дизельной тяге. Интервал между поездами будет ориентировочно 30 минут. Канал, где можно узнать всю оперативную информацию о Киевской городской электричке KyivCityExpress ( https://t.me/kyiv_city_express).

Метро

В условиях полного отсутствия электричества движение поездов метрополитена будет приостановлено – подземные станции будут работать как пункты временного пребывания и укрытия во время воздушной тревоги. Наземные станции будут закрыты.
На подземных станциях будут доступны интернет-связь, электроэнергия для подзарядки гаджетов, питьевая вода и санитарные узлы. Вход будет бесплатным, но нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
Средняя температура на станциях подземки составляет 12-14 градусов тепла. Поэтому нужно одевать зимнюю одежду и дополнительно иметь теплые вещи.

Пункты обогрева

Ближайший пункт обогрева можно найти на карте. Тут також вказані телефонні номери, прізвища відповідальних за них осіб, місткість залога. Кроме того, данные о том, есть ли там комнаты матери и ребенка, помещения для лиц с инвалидностью и помещения для еды.

Кстати, как загрузить карту на смартфон

Чтобы ориентироваться в городе без связи и мобильного интернета, загрузите на смартфон карту в приложении Google Maps по инструкции.

Связь

Мобильная связь при отсутствии электроснабжения будет работать в ограниченном режиме: только голосовая связь. В метрополитене будет работать мобильный интернет (LTE, 3G), на части станций – также WI-FI. Будет работать интернет и в оптоволоконной сети.

Информация через Киев Цифровой будет работать при наличии у пользователя интернета.

Бюветы

В случае перебоев с водоснабжением воду можно набрать в бюветных комплексах, подключенных к генераторам. Где расположен ближайший к вашему дому бювет, а также статус его подключения к электроэнергии, можно узнать на карте бюветов по ссылке.

(https://kyivvodfond.com.ua/elektronna-karta-byuvetnyh-kompleksiv) Кроме того, питьевую воду и воду для других нужд будут доставлять в пункты обогрева при необходимости. Город отработал с коммунальными службами транспортировки цистерн с водой. Также воду можно будет купить в магазинах, которые будут работать.

ТРЦ, торговые сети и рынки

Без электроснабжения в Киеве будут продолжать работать отдельные торговые сети . /1RVKjvbNQANN8G7L8KmkMH1R8uBG9yzPY/edit#gid=181072531) и рынки ( https://docs.google.com/spreadsheets/d/13_ek0AC5bVsgyRjTCsM6hq-F9fttng com/spreadsheets/d/1-OuZjXAR0KMCCckEGzX7Gr1nT0XY8mGqM4_kKORmCpY/edit#gid=0).

В них можно будет приобрести продукты питания, воду, бытовые и промышленные товары. Кроме того, будут работать заведения бытового обслуживания ( https://cutt.ly/M0zkPNj), адреса заведений питания (https://cutt.ly/i0zkZqd), адреса СТО и автотоваров (https://cutt.ly/K0zkBVe), адреса частных медицинских учреждений ( https://bit.ly/3j1PTwV).
Важно: графики работы в условиях отсутствия электроснабжения могут быть сокращены.

Аптеки
Список адресов аптек КП «Фармация», которые обеспечены резервными источниками питания и будут работать в случае полного отсутствия электроснабжения, а также аптек частной сети здесь.

Ветеринарные клиники

Ветеринарные больницы ( https://cutt.ly/e1GaSwN) также будут оказывать квалифицированную помощь домашним питомцам в условиях отсутствия электроснабжения. Кроме того, продолжит работать и служба учета и регистрации животных.

Банки

Определенный перечень банков столицы ( https://bit.ly/3HS1dpV) предоставляет клиентам финансовые услуги в условиях длительного отсутствия электроснабжения. Как отметили в Национальном банке Украины, дежурные отделения обеспечиваются всем необходимым оборудованием и каналами связи для непрерывной работы при отсутствии электричества".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте