В условиях этой зверской войны, которую Россия ведет против Украины, ЕС действовал с беспрецедентным единством и быстротой, отметила фон дер Ляйен

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что ЕС ответил на войну России против Украины беспрецедентной решительностью и единством, в том числе – в вопросах поддержки Украины в ее борьбе.

"В условиях этой зверской войны, которую Россия ведет против Украины, мы действовали с беспрецедентным единством и быстротой. Мы применили уже легендарные санкции, и девятый пакет был принят сегодня. Мы предоставили (Украине) массированную финансовую поддержку и большую военную поддержку на двустороннем уровне. Мы не должны недооценивать тот факт, что 8 миллионов беженцев из Украины были приняты в Европейском Союзе. Украина получила статус страны-кандидата. Это все – те темы, которых еще 11 месяцев назад никто не мог ожидать, что мы будем действовать с такой решимостью, быстротой и единством", – подчеркнула президент Еврокомиссии.

Она напомнила, что Европейский Союз – это 27 стран-членов, в которых проживают 450 миллионов человек, и это реальная демократия.

"Да, демократия иногда бывает несколько медленной, это правда. Но она о том, чтобы выслушать каждого и сформировать большинство. В заключение важно то, каков конечный результат. В этом году при всем давлении, которое мы испытывали, мы смогли принять важнейшие решения", – подчеркнула фон дер Ляйен.

Она признала, что Европа действительно платит высокую цену в условиях российской войны, в частности, испытывает бремя высоких цен на энергию, которое ложится тяжелым бременем на плечи европейских компаний. Но очень многое было сделано в этом году, чтобы найти решение для таких вызовов.

"Не стоит забывать, что Россия перекрыла 80 процентов поставляемого через трубопроводы газа. ЕС сумел компенсировать этот объем. Не было никаких "блэкаутов". Напротив, ЕС смог заполнить свои хранилища, этой зимой мы чувствуем себя в безопасности. У нас уже есть общая платформа (для закупки газа), мы предложили для стран-членов возможность перераспределения сверхприбылей от ветровой энергии и поддержки уязвимых домохозяйств и бизнеса. Это – демократия. Забирает больше времени, чтобы прийти к решению, но если вопрос серьезный, мы собираемся вместе и достигаем результата", – отметила президент Европейской Комиссии.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте