Инфляционные риски растут

Центральный банк России заявил, что из-за войны в Украине и мобилизации россиян экономика РФ лишается рабочих мест, а это значит, что давление на инфляцию может увеличиться.

Об этом сообщает Bloomberg.

В ходе мобилизации в армию РФ призвано 300 тыс. человек. Кроме того, ситуацию на рынке труда усугубил массовый выезд россиян за границу.

16 декабря Центробанк РФ заявил, что возможности расширения производства в российской экономике в значительной степени ограничены условиями рынка труда.

"Нехватка рабочей силы увеличивается во многих отраслях из-за последствий частичной мобилизации. В этих условиях реальный рост заработной платы в этих секторах ускоряется и может опережать рост производительности", - говорится в сообщении.

Пик инфляции в России зафиксирован на уровне 18%, но в апреле ее рост замедлился до 12%

"Инфляция пока умеренная, но мобилизация и нарушение режима замораживания бюджетных расходов могут повысить ее в ближайшие месяцы", – считают российские экономисты.

Рост расходов на призыв на военную службу, объявленный почти три месяца назад, создает инфляционные риски из-за напряженности на рынке труда. В результате мобилизации и последовавшей за ней волны эмиграции численность мужской рабочей силы может сократиться на 2%.

Напомним, ранее главнокомандующий ВСУ, генерал Валерий Залужный заявил, что в РФ готовят 200 тысяч солдат и что он не сомневается, что они снова пойдут на Киев.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте