Куюн назвал причины

Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн сообщил, что на АЗС некоторых розничных сетей возник дефицит бензина и дизельного топлива. Удержать ситуацию не помог и рекордный импорт в декабре.

Об этом он написал в своем Фейсбуке.

Речь идет об АЗС "БРСМ-Нафта" и "Укрнафта". Суммарно эти компании владеют почти 750 заправками, то есть занимают более 15% рынка.

Куюн отметил, что из-за нехватки топлива на этих заправках, возникает недлительный недостаток бензина и дизеля на других заправках. В то же время эксперт подчеркнул, что локальный дефицит не связан с проблемами поставок горючего. По словам Куюна, в декабре объем импорта бензина вырос на 30%, а дизтоплива – на 25% по сравнению с летними месяцами.

"Ажиотажа нет, половина работающих станций пустуют в ожидании покупателей. Следовательно, нет и системной проблемы. Речь идет о локальных обстоятельствах и факапах", – поясняет он.

Сергей Куюн

Эксперт отметил, что проблема с дефицитом топлива в Укрнафте связана с тем, что после передачи компании в государственную собственность она осталась без поставщика и бензовозов. В связи с этим еще на прошлой неделе работали только 20 АЗС сети из около 500. В Укрнафте сообщили, что вскоре разрешат ситуацию и восстановят привычную работу заправок.

Куюн считает, что дефицит топлива в БРСМ, связан с тем, что иссякли запасы компании.

"Волна неожиданного спроса после обстрела 23 ноября вымыла продукт из сети, а купить новый оказалось проблематично", – добавил эксперт.

Он отметил, что нынешний уровень поставок горючего в Украину превышает прежние показатели в этом году, поэтому предпосылок для масштабного дефицита нет.

Напомним, ранее украинцам ответили, может ли повториться ситуация с дефицитом топлива.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте