• На главную
  • События
  • Оккупанты уничтожили крупнейшую птицефабрику в Украине: владелец оценил потери

Подробности

Российские оккупанты разрушили крупнейшую птицефабрику "Чернобаевская" в Украине и Европе.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в заявлении компании.

Так, агрохолдинг "Авангард" Олега Бахматюка, которому принадлежит крупнейшая в Украине и Европе птицефабрика "Чернобаевская" (Херсонская область), сообщил, что фабрика из-за действий оккупантов разграблена и разрушена.

Таким образом, из-за смерти 4,4 млн птиц ситуация в регионе квалифицируется правоохранительными органами как экоцид, совершенный оккупантами.

В "Авангарде" также напомнили, что в начале марта из-за оккупации части территории Украины российскими оккупантами крупнейшая в Европе птицефабрика "Чернобаевская" осталась "без электроснабжения, без возможности кормить птицу, подвозить работников к рабочим местам и вывозить готовую продукцию".

"От жажды и голода погибло около 4,4 млн кур. Часть готовой продукции и кур, несмотря на обстрелы в начале наступления оккупантов, удалось раздать местному населению, но большая часть птиц погибла из-за невозможности ее кормления. Гибель такого большого количества птицы без возможности утилизации - это чрезвычайное событие, фактически экологическое бедствие. Этот вопрос стал настолько критическим, что отдельно поднимался на заседании Генассамблеи ООН", - рассказали в агрохолдинге.

При этом после оккупации фабрика была разграблена российскими оккупантами. Захватчики вывезли все ценное, все, что не могли вывезти - повредили или уничтожили.

Общие финансовые потери в результате российской агрессии пока агрохолдинг оценивает в приблизительно в 12 милилардов гривен, или 330 миллионов долларов США.

Потери от гибели птицы составляют около 0,7 млрд грн, или 20 млн долларов.

"Потерянный доход от неснесенного яйца этой птицей составил около 5,8 млрд грн, или 160 млн долларов. Изуродовано и украдено оборудование на сумму около 5,5 млрд грн, или 150 млн долларов", - говорится в заявлении.

В "Авангарде" также отметили, что фактическое уничтожение ключевого для отрасли производства привело к недостатку куриных яиц в Украине. Предложение на рынке существенно уменьшилось, а цены выросли.

"Прокуроры Херсонской областной прокуратуры сейчас осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по факту массового уничтожения объектов животного мира, что может повлечь экологическую катастрофу (ст. 441 УК Украины - экоцид), в результате вооруженной агрессии РФ против Украины и массового обстрела вражескими войсками пгт Чернобаевка", - добавили в агрохолдинге.

Напомним, в Госстате назвали продукты, которые больше всего подорожали

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте