На данный момент рисков для Молдовы со стороны России нет, считают в МИД Румынии

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что на данный момент рисков для Молдовы со стороны России нет.

"Война, которую Россия ведет в соседнем государстве, безуспешна. Мы видим, что Россия занимает оборонительную позицию, а Украина показывает довольно хорошие результаты в театре военных действий. Как следствие, я не верю в подобные конструкции, которые в настоящий момент угрожали бы Молдове", — сказал Ауреску.

Как отметил Ауреску, если подобная ситуация станет возможна, власти Румынии обсудят с молдавскими властями меры, которые необходимо будет принять.

"Но на данный момент у нас нет информации о рисках для Молдовы подобного рода", — сказал Ауреску.

Ранее глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ заявил, что российские войска могут попытаться захватить север Украины, а в случае удачи дойти и до Молдовы.

"Вопрос не в том, предпримет ли Россия новое наступление в направлении молдавской территории, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе, феврале, либо позже, в марте, апреле. Но, судя по имеющейся у нас информации, Россия может пойти дальше, чтобы создать коридор с Приднестровским регионом, который является территорией Молдовы. Тогда с ясностью можно будет сказать, что да, они намерены дойти сюда, соединиться", — сказал Мустяцэ.

Источник: NewsMaker

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте