Решение Нацкомиссии

Решением НКРЭКУ одобрены проекты постановлений о тарифах НЭК "Укрэнерго" на передачу и диспетчеризацию на 2023 год.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Нацкомиссии.

Отмечается, что окончательное решение будет принято после анализа и внесения предложений.

По итогам заседания, тариф на передачу одобрен в размере 522,46 грн/МВт-час по тарифу на 2022 год в 345,64 грн/МВт-час (здесь и дальше без НДС), тариф на диспетчеризацию – 283,18 грн/МВт- ч (сейчас 62,13 грн/МВт-час). Кроме того, тариф на передачу для предприятий зеленой электрометаллургии на 2023 год был одобрен на уровне 286,29 грн/МВт-час (тариф на 2022 год не устанавливался).

Комиссия в обоснованиях проектов постановлений отметила, что в основу расчетов положена некоторая корректировка предложения "Укрэнерго, предусматривающих, в частности, инфляционную составляющую, рост цены е/е на технологические затраты компании, необходимость урегулирования вопроса расчетов с ВИЭ-генерацией, а также тариф на диспетчеризацию, увеличение объема средств на закупку дополнительной услуги по резерву возмещения, что предусматривает работу в ОЗУ тепловой генерации газа и оплачивается по спецтарифу.

Председатель комиссии Константин Ущаповский подчеркнул, что ее задачей является принять сбалансированное решение, но исходя из критической ситуации в энергосистеме в результате обстрелов российских агрессоров, энергетики нуждаются в поддержке как никогда.

Против повышения тарифов выступили представители металлургической и химической отраслей, поскольку это дополнительная нагрузка на предприятия, что может привести к полной остановке.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте