• На главную
  • Публикации
  • В Украине зафиксировали уже 200 нарушений при отключении света: какие города лидируют

Подробности

В Украине на заседании Антикризисного энергетического штаба обсудили справедливое и равномерное распределение электроэнергии между потребителями.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте правительства.

В частности, участники обсудили вопросы прохождения осенне-зимнего периода 2022/2023 годов в условиях массированных обстрелов Россией объектов критической инфраструктуры, состояние восстановления генерирующего оборудования, поврежденного в результате агрессии РФ, а также обеспечение сбалансированной работы рынка электрической энергии и финансовой стабильности его ключевых участников во время прохождения отопительного сезона в условиях военного положения.

Так,министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что во исполнение задания премьер-министра совместно с Государственной инспекцией по энергетическому надзору, НКРЭКУ и правоохранительными органами были проведены внеплановые проверки операторов системы распределения (ОСР) в каждой области.

А вот глава Госэнергонадзора Руслан Слободян отметил, что по итогам первого этапа проверок зафиксировано 193 нарушения требований нормативно-правовых актов в области электроэнергетики.

К самым распространенным относятся:

нарушение продолжительности перерывов между графиками отключения потребителей от электроэнергии;

применение стабилизационных графиков, не предусмотренных действующим законодательством;

отсутствие в графиках плановых отключений объектов, не входящих в список критической инфраструктуры;

несоблюдение продолжительности отключения;

отсутствие согласованного с органами местного самоуправления списка предприятий, входящих в список критической инфраструктуры.

Исходя из данных Госэнергонадзора, лидерами по выявленным нарушениям являются:

ЧАО «Волынеблэнерго»

ЧАО «ДТЭК Киевские региональные электросети»

АО «Полтаваоблэнерго»

ЧАО «ДТЭК Киевские электросети»

ОАО «Тернопольоблэнерго»

ОАО «Черниговоблэнерго».

А вот меньше всего нарушений зафиксировано в АО «Прикарпатьеоблэнерго», АО «Харьковоблэнерго» и ЧАО «Кировоградоблэнерго».

"Как сообщили в Государственной инспекции по энергетическому надзору, на операторов системы распределения составлены соответствующие акты по нарушениям. Нарушения должны быть устранены до 31 декабря. В случае невыполнения предписаний будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.

Шмыгаль подчеркнул, что мероприятия по проверке операторов должны проходить на постоянной основе на период военного времени.

"Все мы понимаем, что неравномерность в отключениях света есть. Одни дома могут быть без света по восемь, десять и более часов, в то время как другие, иногда даже напротив, по восемь-десять часов со светом. Это вопрос справедливости для людей. Поэтому работа таких проверочных групп должна быть постоянной", - сказал премьер-министр.

Вдобавок к этому он дал задачу Министерству энергетики и Госэнергонадзора каждую пятницу предоставлять публичный отчет для общества по выявленным нарушениям у операторов системы распределения и принятым мерам по их устранению.

Напомним, украинцам рассказали, как отключения электроэнергии повлияют на платежки за свет

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте