Денуклеаризации России породит "ситуацию договора"

Избавление РФ от "абсолютного оружия" приведет к началу избавления от этого ресурсного проклятия.

Об этом в своем выступлении на первой встрече форума "Киевская инициатива: Россия - санкции или ядерное разоружение" заявил украинский философ Сергей Дацюк.

Сергей Дацюк сравнил вопрос обладания ядерным оружием страной-агрессором с экономической концепцией "ресурсного проклятия", которая гласит, что изобилие ресурса подрывает стимулы к развитию.

Дацюк продолжил эту логику в отношении темы российского ядерного статуса.

"Второй парадокс: неконвертация изобилия. Изобилие одного ресурса приводит не к восполнению других ресурсов, а к росту монополизма и увеличению агрессии, проекции ресурсного диктата на все сферы жизни. Приводит к созданию абсолютного оружия, а не полного благоденствия.

Третий парадокс: использованиие абсолютного оружия не для защиты мира (как невойны), а для консервации мира, как целого, где возможно дление изобиилия этого ресурса.

И, наконец, четвертый парадокс: наличие абсолютного оружие, которое создано большими усилиями и изобилием проклятого ресурса, ведет к ситуации его использованиия. В ресурсной картине мира, если многозатратное оружие создано, то оно должно быть использовано. Абсолютное оружие должно быть использовано, потому что в него вложено очень много ресурсов", - отметил он.

По мнению философа, избавление от абсолютного оружия ведет к началу избавления от ресурсного проклятия и порождает возможность возрождения, изменения и развития.

При этом мыслитель указал на неизбежность "фрагментации" РФ в случае лишения статуса ядерной державы:

"Из фрагментов России могут быть рождены договороспособные сообщества, которым не была РФ", - отметил он, назвав это главным своим аргументом в пользу ее денуклеаризаии.

Напомним, польский эксперт Пьотр Кульпа рассказал, почему необходимо лишить Россию ядерного оружия.

Также рекомендуем посмотреть по теме:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте