Правительство предлагает бесплатную эвакуацию в Кривой Рог, Николаев и Одессу, с возможным дальнейшим перемещением в Кировоградскую, Хмельницкую или в западные регионы Украины.

Вице-премьер-министр – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук призвала жителей Херсона уехать из города на зимний период.

Об этом говорится в сообщении министра в Telegram-канале.

"С учетом сложной ситуации безопасности в городе и проблем с инфраструктурой, вы можете эвакуироваться на зимний период в более безопасные регионы страны. Правительство предлагает бесплатную эвакуацию в Кривой Рог, Николаев и Одессу, с возможным дальнейшим перемещением на Кировоградщину, Хмельницкую область или в западные регионы Украины. Будет обеспечено бесплатное проживание в приютах, гуманитарная помощь, питание, медицинская поддержка. Также будет предоставлена ​​помощь в оформлении справки ВПЛ и соответствующая денежная помощь от государства и международных организаций", - подчеркнула Верещук.

По данным министра, сообщить о желании эвакуироваться можно несколькими способами:

▪️записаться лично в «Пункті незламності», расположенном на центральной площади Свободы в городе Херсон;

▪️ позвонить на горячую линию Херсонской ОВА по телефону: (066) 637-49-85 или написать в мессенджеры Viber, Telegram, Signal, WhatsApp на номер: (098) 176-16-98;

▪️сообщить в чат-бот волонтерской организации Helping to leave: https://t.me/helpingtoleave_bot ;

Также можно обратиться на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции: 15-48. Или воспользоваться чат-ботом Министерства – https://t.me/Minre_1548_Help_Bot.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте