Шаак проинформировала, что основные разговоры вокруг специального трибунала ведутся в ООН, в Нью-Йорке.

В США рассматривают возможность реализации украинской инициативы по созданию Специального международного трибунала для наказания россии за преступление агрессии против Украины.

Об этом заявила посол по особым поручениям США по делам глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак.

"По идее трибунала по вопросам агрессии (России – ред.), существует ряд предложений относительно того, как этот трибунал можно создать. Одна из них предусматривает возможность заключения двустороннего соглашения между ООН и Украиной, которое может быть одобрено Генеральной Ассамблеей", – отметила представительница США.

Она подчеркнула, что на решение Совета Безопасности в этом вопросе не приходится надеяться, поскольку рф как постоянный член, очевидно, воспользуется правом вето во избежание судебного преследования. Потому, по ее словам, украинская сторона продвигает другие потенциальные модальности, в том числе через Генассамблею ООН.

"В настоящее время мы в США сосредоточены на поддержке существующих учреждений, которые уже действуют и, скорее всего, смогут обеспечить подотчетность в этом вопросе. Но мы продолжаем рассматривать разные предложения и общаемся с друзьями и союзниками, чтобы собрать все точки зрения каждого на этот счет", – отметила посол.

Шаак проинформировала, что основные разговоры вокруг специального трибунала ведутся в ООН, в Нью-Йорке. Однако, по ее словам, этот процесс, очевидно, проходит и в европейских столицах.

"Мы видим, что ряд соседних (с Украиной – ред.) стран, в том числе страны Балтии, полностью поддерживают это", – отметила дипломат в контексте обсуждения украинской инициативы.

Она также выразила убеждение, что некоторые из мощных европейских государств "осторожнее и продолжают рассматривать различные предложения и обдумывать некоторые правовые и политические вопросы".

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте