• На главную
  • События
  • Депутаты Европарламента выступили против разблокирования выделения средств ЕС Венгрии

Еврокомиссия предварительно решила разблокировать выделение Будапешту около 2 млрд евро в рамках поддержки антикоррупционных реформ.

Депутаты Европейского парламента призвали Еврокомиссию отказаться от намерений выделить Венгрии более 7 млрд евро из-за притеснений премьер-министром Виктором Орбаном демократических прав и свобод.

Об этом пишет Reuters.

"Законодатели, представляющие Социально-демократическую фракцию в Европейском парламенте, а также члены либеральной группы "Наново" и "Зеленые" заявили, что последних законодательных изменений в Венгрии абсолютно недостаточно для поддержания действенной демократии в стране", – говорится в материале.

По мнению Эйдера Гардиазабаля Рубиаля, члена Социально-демократической фракции от Испании, "венгерское правительство не уважает верховенство права".

"Правильным решением будет утвердить заморозку средств", – сказал Рубиаль.

После проведения правительством Виктора Орбана определенных реформ, Еврокомиссия предварительно решила разблокировать выделение Будапешту около 2 млрд евро в рамках поддержки антикоррупционных реформ, а также до 5,8 млрд евро, предусмотренных для борьбы с коронавирусом.

Член Европарламента от немецкой партии "Зеленых" Даниэль Фреунд также призвал не разблокировывать средства, поскольку "это единственный язык, который понимает Орбан".

Впрочем, эти призывы вряд ли повлияют на решения Европейской комиссии, и европейские средства Будапешта все же будут, скорее всего, выделены.

"Выступая от имени исполнительной ветви власти, еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндер сказал, что в переговорах между Брюсселем и Будапештом за последние месяцы был достигнут прогресс", – говорится в материале.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте