• На главную
  • Эксклюзив
  • В Польше назвали варианты участия украинских экспертов в расследовании падения ракеты

Украина и Польша могут подписать соглашение о правовой помощи или будет создана международная следственная группа.

Глава Бюро национальной безопасности (BBN) Польши Яцек Севера заявил о том, что участие украинских экспертов в следствии о падении ракеты в Польше может осуществляться двумя способами.

По его словам, Украина и Польша могут подписать соглашение о правовой помощи или будет создана международная следственная группа.

"Есть два способа использования помощи иностранных партнеров. Один из них – это правовая помощь в форме двустороннего соглашения. В рамках заявления о предоставлении правовой помощи государство, имеющее юридический интерес в производстве, просит о возможности принять участие в следствии. Второй – это международная следственная группа, которую может создать генеральный прокурор Польши", – рассказал Севера.

Он уточнил, что пока Украина не обращалась с просьбой о предоставлении правовой помощи.

"Ведутся разговоры, возможно, уже они завершены, о создании международной группы", - отметил глава BBN.

Севера добавил, что если из Киева поступит обращение о предоставлении правовой помощи или будет создана международная группа, то украинские эксперты будут участвовать в следствии.

Глава BBN отметил, что фрагменты ракеты уже переданы для изучения в военные исследовательские центры, чтобы определить ее тип. По его словам, вероятнее всего, это была ракета советского производства 80-х годов, используемая комплексами ПВО С-300.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте