По словам Андрющенко, оккупанты только обещают ускорить так называемое восстановление Мариуполя.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил о том, что во временно оккупированном городе уничтожили уже 50 тысяч квартир жителей.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Итак, очередные дома по ул. Бахчиванджи и пр. Строителей превращены в кучу строительного мусора. Та же история происходит на бул. Меотиды и ул. Ломизова, которые расположены вплотную к Азовстали. В общем, по состоянию на сегодняшний день, оккупанты уже уничтожили путем демонтажа (без боевых действий) более 50 тысяч квартир мариупольцев", – сообщил советник.

По словам Андрющенко, оккупанты только обещают ускорить так называемое восстановление Мариуполя.

"А что обещают? Согласно заявлениям гауляйтеров Донецкой области об ускорении "восстановления Мариуполя", обещают за два года сдать в эксплуатацию 11 802 квартиры. То есть только 23 процента или 1/5 от уничтоженного жилищного фонда. На сегодняшний день, из-за жизни среди руин, в Мариуполе нуждаются в немедленном переселении не менее 40 тысяч человек, которые уже системно, в результате демонтажа, просто оказываются на улице.При условии выполнения обещаний (которого не будет), за два года оккупанты планируют обеспечить жильем 35,4 тыс. человек. существенно меньше той необходимости, которая существует", - проинформировал советник мэра.

Кроме того, отметил он, в городе находятся уже 28 тыс. гражданских кафиров, "которые никуда не собираются" и должны где-то жить даже без семейного заселения. В целом к ​​концу 2023 г. их количество должно увеличиться до 50-60 тысяч (без членов семей), а в целом – до 100-120 тыс. вместе с семьями.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте