Поддержка бессмысленного вторжения России в Украину снижается среди российских жителей приграничных регионов.

В Институте изучения войны заявили о том, что Кремль, похоже, создает информационные условия для атаки "под чужим флагом" в Белгородской области России, вероятно, в попытке вернуть общественную поддержку войне в Украине.

По данным ISW, в последнее время кремлевские пропагандисты начали выдвигать гипотезы о том, что украинские силы стремятся вторгнуться в Белгородскую область, а другие российские источники отмечают, что российским силам необходимо восстановить контроль над Купянском Харьковской области, чтобы минимизировать угрозу украинского нападения.

"Эти заявления давно циркулируют в сообществе военкоров, которые критиковали российское военное командование за оставление позиций в Волчанске на северо-востоке Харьковской области после вывода российских войск из этого региона в сентябре. Сейчас они усилили свои призывы к РФ вернуть территории в Харьковской области, заявив, что такие превентивные меры остановят украинцев от проведения штурмовых операций на Купянском и Волчанском направлениях", - отмечают аналитики.

В свою очередь губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков также опубликовал кадры строительства укреплений на границе Украины и Белгородской области.

"Российские заявления о неизбежном нападении Украины на Белгородскую область абсурдны и направлены только на то, чтобы запугать население, чтобы оно поддержало войну. Украина не имеет стратегического интереса во вторжении в Россию и не способна сделать это в таких масштабах. Украинские войска продолжают освобождать оккупированные населенные пункты на западе Луганской области после победы на севере Харьковской области", - отмечают в ISW.

На сегодня, по данным аналитиков, поддержка бессмысленного вторжения России в Украину снижается среди российских жителей приграничных регионов и остальной части страны из-за мобилизации и военных неудач.

Российские оппозиционные издания пишут, что с конца октября родственники мобилизованных мужчин начали протесты в 15 российских регионах, причем наиболее заметные протесты прошли в приграничных с Украиной регионах.

"Эти нелепые рассуждения о фантастическом украинском вторжении в Россию также могут быть частью усилий Кремля по признанию и успокоению российского националистического сообщества сторонников войны. Российские военкоры неоднократно обвиняли Кремль и Минобороны РФ в неспособности защитить Россию, включая недавно аннексированные территории. Кремль, однако, вряд ли сможет заново захватить Харьковскую область, как того требуют эти националистические деятели", - говорят в ISW.

Источник: УНИАН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте