• На главную
  • Публикации
  • Госдеп заявил об огромной разнице в реакциях Украины и РФ на обвинения в военных преступлениях

Представительница Государственного департамента призвала Украину продолжать соблюдать международные обязательства в этой войне.

Посол Соединенных Штатов по глобальному уголовному правосудию Бет Ван Шаак прокомментировала видео с расстрелянными российскими военными.

На брифинге 21 ноября Ван Шаак спросили, считают ли США, что события на видео являются военным преступлением. Российская сторона обвиняет Вооруженные силы Украины в расстреле пленных, тогда как Киев утверждает, что российские военные открыли огонь во время мнимой сдачи в плен.

"Очевидно, мы очень внимательно отслеживаем это. Важно отметить, что все стороны должны соблюдать законы войны, как агрессор, так и защищаемая сторона в равной степени", - подчеркнула дипломат.

Впрочем, добавила она, в случае войны России против Украины "на этом равенство заканчивается". Во-первых, по словам Ван Шаак, объемы преступлений российских военных "огромны" по сравнению с количеством преступлений, обвинения в которых раздаются в адрес ВСУ.

"И также мы видим действительно огромную разницу, когда дело доходит до реакции на такие обвинения. Россия неизбежно отвечает пропагандой, возражениями, ложной информацией и дезинформацией, тогда как украинские власти в целом признают злоупотребления, осуждают их и обещают их расследовать", - сравнила она.

Представитель Государственного департамента призвала Украину продолжать соблюдать международные обязательства в этой войне, добавив, что все стороны должны соблюдать "международное право или иметь дело с последствиями".

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте