Детали

Украинцам рассказали, какие вакансии остаются для украинцев в Польше в ноябре.

Как передает "Хвиля", об этом рассказали эксперты миграционной платформы EWL TRAVEL, пишет РБК-Украина.

Так, число вакансий в ноябре в Польше уменьшилось на 20%. При этом некоторые предприятия уменьшают производство в связи с затратами на энергоносители.

Как отмечается, во многих отраслях польской экономики все еще не хватает работников. Исходя из данных Министерства семьи и социальной политики Польши, уровень безработицы в октябре составил 5,1%, как в сентябре.

По словам директора международной рекрутации платформы EWL Марцины Колодзейчик, работа в Польше есть, однако количество вакансий уменьшилось по сравнению с сентябрем-октябрем, тогда выбор был более широким

"К сезонному спаду добавился экономический фактор – некоторые предприятия уменьшают производство из-за стоимости энергоносителей и неуверенности в стабильной покупательной способности населения в ближайшее время", – рассказала она.

Как пишет издание, Польша остается основным направлением экономической миграции украинцев. Украинцы, не знающие польского языка и не имеющие опыта, ищут работу в области e-commerce и логистике. Это работа на складах, связанная с комплектацией заказов.

При этом простая физическая работа есть на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, на заводах автопрома по изготовлению деталей и аксессуаров для автомобилей. Там можно заработать сезонно или работая долгий срок.

К тому же больше всего в рабочих руках нуждаются в транспортной отрасли. В октябре 61% компаний задекларировали, что нехватка работников замедляет их деятельность.

Согласно данным Польского экономического института, для 54% строительных компаний нехватка работников является наибольшим препятствием для работы. При этом до войны многие мужчины из Украины работали на строительных площадках Польши. Кроме того, не хватает высококвалифицированных технических работников: слесарей, операторов машин.

Исходя из данных Пограничной службы Польши, массированные ракетные удары в октябре и ноябре с разрушениями критической инфраструктуры не повлекли за собой массового выезда украинцев за границу.

"В Польшу и другие страны ЕС украинцы едут сейчас преимущественно работать. Те, кто сейчас работает за границей, решают – оставаться за границей на праздники и работать или возвращаться домой", – объяснила Колодзейчик.

Она также рассказала, что пока украинцы едут зарабатывать деньги в Польше, поляки начали активно ездить на заработки в западные страны Европы. Так. за последний год такой спрос вырос вдвое.

Как свидетельствуют данные сайта olx, с начала года свыше 340 тысяч поляков обращались к рекрутерам, предлагающим работу за пределами страны. Чаще всего поляки едут в Германию и Британию.

"Больше всего работой за границей стали интересоваться с сентября. Инфляция стала очень ощутимой для польских семей. Разница между заработками в Польше и на Западе существенная, поэтому поляки начали снова искать возможности заработать за границей", - добавила эксперт.

Напомним, ПФУ напомнил, как считается пенсионный стаж при пребывании на учете в центре занятости

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте