Куюн назвал причину

Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн сообщил, что АЗС начали повышать цены на топливо из-за роста спроса для работы генераторов.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Куюна, в течение последних недель в Украине увеличился спрос на топливо, несмотря на начало "мертвого сезона".

При этом он объяснил, что это связано с появлением нового потребителя на рынке – генераторов. В связи с этим цены на топливо выросли на некоторых АЗС на 0,5-1 грн/л.

Эксперт также подчеркнул, что генератор даже при умеренном использовании потребляет топлива почти столько же, сколько обычное авто.

"Приблизительные расчеты говорят о том, что даже рост парка генераторов на 100 тыс. единиц в месяц и даже больше, рынок будет в состоянии обеспечить. Такие объемы были протестированы в самые трудные месяца летом, поэтому одолеем и сейчас", – объяснил он.

Касательно цен, сети АЗС незначительно повысили стоимость для того, чтобы "сбить или переориентировать спрос, ведь запасов под такие продажи трейдеры не держат". К тому же компании начали заказывать дополнительные поставки горючего.

"В долгосрочной перспективе фактор "генераторного" спроса не должен оказывать давление на цены. Все будет зависеть от внешней конъюнктуры. Она сейчас достаточно напряженная из-за ожиданий ограничения цен на российскую нефть и эмбарго на ее импорт, который вступает в силу с 5 декабря", – разъяснил эксперт.

А вот к положительным для топливного рынка факторов относится сезонное падение продаж горючего в Европе, новопостроенная система поставок, а также больший парк бензовозов в Украине.

Напомним, генераторы, павербанки, аккумуляторы, зарядные станции: как вырос спрос в Украине

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте