• На главную
  • Новости
  • Герус рассказал, почему электроэнергия из стран ЕС не может дойти во все регионы Украины

Он назвал причину

Глава комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сообщил, что электроэнергия из стран ЕС не может дойти до конечного потребителя во все регионы Украины из-за повреждений сетей

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Facebook.

Так, по словам Геруса, Украина работает над покупкой того оборудования, которое необходимо для ремонта энергосистемы. При этом страны Евросоюза, имеющие остатки оборудования на складах, уже отправили их в Украину.

"Мы работаем над закупкой оборудования, которое нужно сегодня, и над заказами оборудования, которое будем использовать в будущем. Есть европейские страны, имеющие на своих складах остатки необходимого нам оборудования, оно уже доставляется в Украину", – рассказал он.

Герус также подчеркнул, что ситуация с энергоснабжением после ракетных обстрелов 23 ноября сложна по всей стране. На данный момент есть проблема как с энергосетями, так и с генерацией электрической энергии. По его словам, для возобновления работы энергосистемы оператор системы передачи электроэнергии "Укрэнерго" использует резервное оборудование, закупает новое и получает оборудование от западных партнеров в качестве помощи.

Кроме того, глава комитета по вопросам энергетики рассказал, что импортируемая электрическая энергия из стран ЕС из-за повреждений сетей не может дойти до конечного потребителя во все регионы страны.

"Импорт может помогать в определенных объемах, но сейчас возможности импорта не соразмерны тем проблемам, которые возникли после ракетных обстрелов энергосистемы 23 ноября", – добавил Герус.

Напомним, энергосистема Украины стабилизирована: в Укрэнерго объяснили, почему отключают электричество

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте