Эксперты прояснили ситуацию

Украинцам рассказали, где выгоднее менять евро и доллары.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Vesti.ua.

Так, на рынке обмена валют в ближайшее время произойдут серьезные изменения. В частности, нововведения скажутся на количестве легальных пунктов обмена валют, однако не затронут банковский сектор и даже теневой рынок.  

Как отмечается, на текущей неделе Национальный банк Украины ввел налог на прибыль, в соответствии с которым каждый обменный пункт, находящийся в населенном пункте с населением более 50 тыс. человек, должен заплатить взнос в размере трех минимальных зарплат – сейчас это 20,1 тыс. грн в месяц. Однако это не освобождает от уплаты других авансовых взносов.

Руководитель аналитического отдела Международной академии биржевой торговли Андрей Шевчишин выразил мнение, что закроется масса маленьких обменников, потому что их эффективность сразу сведется к нулю.

"Или для того, чтобы оплатить такую комиссию, они должны показать отличный результат своей работы, иначе зачем такое держать", – подчеркнул он.

Тем временем, аналитик Нацбанка Андрей Блинов отметил, что действительно, для работающих по лицензии финансовых компаний ужесточили требования, ввели налог на прибыль, чтобы была большая фискальная отдача, так как они работают с валютой, но это не значит, что они прекратят свою деятельность.

"Крупные сети будут работать, оптимизировать свою деятельность, а точки с небольшим оборотом, скорее всего, закроются. Но это не говорит о том, что обменники вовсе исчезнут", – выразил он убеждение.

Экономист Александр Охрименко также придерживается такого же мнения и, указывая, что закроются те, кто не приносит большой прибыли. 

"Конечно, если в день будет минимум валютных операций, если прибыль не превысит ста долларов в сутки, такие пункты закроются как нерентабельные. Зачем их держать. Но там, где большой оборот, где за день зарабатывают столько, сколько человек зарабатывает за месяц, а в сутки прибыль может быть тысячу долларов, – тех оставят. Но таких "блатных" мест немного", – рассказал он.

При этом экономист выразил мнение, что уже давно надо было навести порядок с обменными пунктами, потому что многие функционировали нелегально, не платили ничего, рассказывая, что они не работают.

"Это система оброка – заплати и работай. К тебе вопросов больше нет. Я понимаю: обменники недовольны, что у них будет меньше прибыли. Но они не разорятся, они сегодня неплохо зарабатывают, клиентов хватает: одни покупают, другие продают. Каждый день у нас продают валюты на около 2,5 млрд и покупают приблизительно 3 млрд грн”, – объяснил Охрименко.

К тому же на сегодняшний день немало и альтернативных вариантов обмена валюты. Например, частные объявления на специально созданных платформах, которые предлагают услуги по обмену валюты. Характерно то, что их часто размещают представители финансовых компаний, но там ходят оптовые суммы – десять и более тысяч долларов, евро и т. д.

"Обмен на уровне физлиц, которые представляют юридические структуры без каких-либо квитанций, – это достаточно развитый теневой бизнес. И в последнее время я не замечал особо заметного снижения активности их деятельности", – отметил Блинов.

Охрименко подчеркнул, что сегодня в стране очень большой оборот денег, подчеркивает.

"Кто-то заработал 200-300 тыс., а в гривне не хочет держать и в банк нести не желает. Идут к валютчикам, в обменники, где никто никаких лишних вопросов не задает. Поэтому этот бизнес процветает", – разъяснил он.

В свою очередь Блинов подчеркнул, что все-таки покупать евро или доллары выгоднее в банках, где более стабильный курс, ближе к межбанковскому, и где валюта уже есть в наличии. К тому же удалось провести аукционы и решить потребность банков в валюте, которые смогли пополнить свои кассы практически до довоенного уровня, что даже отразилось на курсе, его удалось опустить до 40 грн за доллар.

"Скажем так, сегодня банковские учреждения возвращают себе клиентов и проводят не только валютные операции, но и привлекают депозиты. Сейчас, к примеру, будут первые выплаты по коротким депозитам, которые были сделаны в июле-августе", – добавил он.

Напомним, украинцам спронозировали, что будет с долларом до конца ноября

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте