Он отметил стойкость народа Украины

В годовщину Голодомора президент США Джо Байден заявил, что США чтят память всех погибших в этой бессмысленной трагедии и отдают должное стойкости украинского народа, пережившего разруху и тиранию, чтобы в конце концов создать свободное и демократическое общество.

Об этом говорится в заявлении на сайте Белого дома и посольства США.

"В то время как храбрый украинский народ продолжает защищать свою демократию и свободу от жестокой агрессии России, мы не забываем почтить также жертв несправедливости и ужасов, причиненных Украине в прошлом. В ноябре этого года отмечается годовщина Голодомора - "смерти от голода".

Во время своего правления Иосиф Сталин проводил жесткую и репрессивную политику в отношении Украины, включая создание умышленного голода в 1932-33 годах, приведшего к гибели миллионов невинных украинских женщин, мужчин и детей", - сказал он.

Американский президент также заявил, что США подтверждают непреклонную преданность суверенитету и территориальной целостности Украины и чтят память жертв голодоморов.

"Мы чтим память всех погибших в этой бессмысленной трагедии и отдаем должное стойкости украинского народа, который пережил разруху и тиранию, чтобы в конце концов создать свободное и демократическое общество. В этом месяце мы чтим память жертв Голодомора. Мы подтверждаем нашу непоколебимую жертву. суверенитета и территориальной целостности Украины. И мы кланяемся перед отважным украинским народом, который продолжает храбро сопротивляться нападению России на свою демократию", - подчеркнул Байден.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте