• На главную
  • Эксклюзив
  • Мясо, рыба, сыр, молоко, колбаса: как сохранить продукты при отключении электроэнергии

Что можно хранить долго, а что лучше выбросить

Из-за частых отключений электроэнергии продукты питания, которые требуют специальных условий хранения, могут испортиться, но все же их можно сохранить, вынеся на балкон квартиры или во двор в частном секторе. Однако в случае, если за окном потеплеет, употреблять такие продукты может быть опасно.

Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Украины, пишет Социальная информационная платформа.

Температура хранения

При хранении еды в холодильнике при отключении света необходимо обеспечить необходимую температуру – не выше +4 градусов, а в морозильной камере – от 2 градусов и ниже.

Сделать это можно, заморозив заранее контейнеры с водой. Также по возможности можно запастись сухим льдом или блочным льдом.

Когда электроэнергию отключили, дверцу холодильника и морозильной камеры нужно держать закрытыми. При таком условии продукты остаются безопасными до четырех часов в холодильнике, 48 часов – в полной морозилке, 24 часа – в полупустой морозилке. Если электроэнергия отключена более четырех часов, необходимо поместить лед к продуктам в холодильник.

овощи и зелень, холодильник, продукты

В Центре общественного здоровья Украины напомнили, что проверять еду по вкусу не стоит. Это может быть опасно. Если есть сомнения, то продукты лучше выбросить. Если электроэнергии нет более 4 часов и нет источников холода, то быстропортящиеся продукты (мясо, рыбу, нарезанные фрукты и овощи, яйца, молочные продукты и их остатки) нужно выбросить из холодильника.

Запасы

Прежде всего, запасаться нужно питьевой водой и узнать, где можно эти запасы пополнить. Еду важно готовить небольшими порциями. Если можно выбрать между обычными продуктами и аналогами длительного хранения, лучше выбирать последние. Это молоко в упаковке тетрапак, сырокопченые колбасы и т.д.

Продукты в Украине

Также стоит приобрести запас термопакетов с охлаждающими элементами. Они могут частично заменить холодильник при необходимости.

Мясо и рыба

Известный шеф-повар Евгений Клопотенко опубликовал несколько лайфхаков по сохранению продуктов.

Так, чтобы сберечь мясо, каждый кусок нужно обернуть бумагой, затем полотенцем, сложить плотно в металлическую емкость и выставить на улицу. 

Также мясо можно сложить в кастрюлю или стеклянные банки и пересыпать большим количеством соли. Кроме того, можно залить солевым раствором – 10 ст. л. соли на пол литра воды. Перед приготовлением мясо нужно будет просто вымочить в воде.

Цены на мясо в Украине

С помощью соли можно сохранить и рыбу. Очищенную нужно сложить в металлическую емкость, хорошо пересыпать солью и поставить в прохладное место.  Перед приготовлением продукт также вымачивают в воде.

Можно без холодильника сохранить и сливочное масло и сыр. Так, масло необходимо обернуть в пергаментную бумагу, сложить в емкость и залить холодной, немного подсоленной водой. Накрыть сверху тарелкой и поставить на нее что-нибудь тяжелое. Емкость можно выставить на балкон, на улицу ил другое прохладное место.

Клопотенко добавил, что сыр хорошо хранится без холодильника, но обязательно нужно его сложить в пакет и хорошо завернуть, чтобы он не подсушивался.

Молочка в Украине

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте