Два важных шага

Европейский совет принял решение добавить в список преступлений ЕС нарушение санкций. Отмечается, что Евросоюз принял беспрецендентное количество ограничений против России, чтобы поддержать Украину и воспрепятствовать стране-агрессору. И теперь страны единогласно решили, что для эффективного действия санкций необходимо прилагать совместные усилия. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Евросовета, передает "Хвиля". 

"Чтобы добиться успеха, их реализация нуждается в совместных усилиях, и сегодняшнее решение является важным инструментом для обеспечения прекращение любых попыток обойти эти меры", - подчеркнул министр юстиции Чехии Павел Блажек.

Страны-члены ЕС на сегодняшний день имеют расхождения в представлениях, что является нарушением санкций и какое наказание должны понести "провинившиеся".

Санкции против России / Фото: agropolit.com

И в данном случае включение нарушения санкций в список "преступлений ЕС" можно считать первым шагом к обеспечению одинакового уровня применения ограничительных мер во всем Евросоюзе. Это решение также поможет предотвратить попытки обхода или нарушения мер ЕС.

Второй шаг после принятия решения - предложение по директиве, содержащей минимальные правила по определению уголовных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС.

Затем этот проект директивы необходимо будет обсудить и принять Советом и Европейским парламентом.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте