Подробности

Украинцам все-таки придется платить за "лишние" квадратные метры.

Как передает "Хвиля", об этом пишет член Совета по материальным активам Международного комитета по стандартам оценки (IVSC) Людмила Симонова в статье для zn.ua.

Так, по словам Симоновой, владельцы квартир с "лишними" (согласно Налоговому кодексу) квадратными метрами стали получать платежные поручения для уплаты налога на недвижимость, отличную от земельного участка. При этом она подчеркнула, что, это, несмотря на то, что такие платежки должны приходить до 1 июля, а уплата проводиться не позже, чем через два месяца после дня получения, то есть до 1 сентября.

"Но в этом году кто-то получил в ноябре, а кто-то еще не получил вообще. Владельцы сверхнормативных "квадратов" надеялись, что на время войны этот налог отменили. Нет, не отменили, и, судя по всему, таки придется его платить…. Если количество безработных в стране исчисляется миллионами, а многие из тех, кто работает, получают «минималку», то смогут ли эти люди уплатить налог за лишние квадраты своей квартиры? Разве что возьмут для этого кредит в банке", - рассказала она.

К хорошим новостям Симонова отнесла то, что штрафов и пени на эти уплаты обещают не начислять. А вот к плохой относится то, что платежные доверенности не разослали по адресам, а украдкой вывесили в кабинете налогоплательщика на сайте налоговой.

"Кое-кто даже не догадывается, что такое сообщение получил. И тут я призываю плательщиков быть внимательными, потому что в случае окончания военного положения штрафы и пени сразу начнут начислять, налоговая это умеет. А вот вопрос, который мучает многих плательщиков, остается без ответа: если налоговая, согласно букве закона, должна была прислать сообщение до 1 июля, но не прислала, то это ее проблемы или наши? Ведь в Налоговом кодексе четко указаны сроки получения налогового обязательства и сроки его уплаты: два месяца от получения, при получении до 1 июля. А закон есть закон", - добавила она.

Напомним, в Киеве рухнули продажи квартир: украинцам показали, что происходит с ценами на недвижимость

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте