• На главную
  • Важно
  • ПФУ предупредил, кто из украинцев может перестать получать пенсии

Кого коснется

В Пенсионном фонде Украины предупредили, кто из украинцев может перестать получать пенсии.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "На пенсии".

Так, с проблемой отсутствия выплат столкнулись пенсионеры, которые после 24 февраля выехали за границу. Эксперт Сергей Корбкин рассказал, что причиной подобного могла послужить законодательная норма, исходя из которой выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда, прекращается на все время проживания человека пенсионного возраста за пределами страны.

При этом исключением могут стать случаи, предусмотренные международными договорами Украины.

Коробкин также подчеркнул, что выплаты не будут прекращаться, если человек покинул страну ненадолго: уехал в командировку или в отпуск, решил проведать родственников. К тому же ПФУ может об этом даже не узнать.

Согласно закону украинские пенсионеры должны получать пенсии каждый месяц по месту жительства в пределах Украины, указанном в заявлении и через почту или на банковские карты. Однако для предотвращения чрезмерных выплат, ПФУ использует систему мониторинга.

Украинцам также напомнили, что в случае истечения срока банковской карты, выплату пенсии автоматически перенаправляют на почту. О происходящем банки сообщают в ПФУ. В том случае, если человек не забирает свою пенсию на почте дольше, чем 6 месяцев, начисление выплат полностью прекращается.

Если же пенсионер не снимает деньги со своей пенсионной карты больше года, банк также сообщает об этом в Пенсионный фонд и выплаты прекращаются.

Для возобновления выплат пенсионер должен лично подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Начисленные суммы пенсии, которые человек не получил, могут быть выплачены максимум за три последних года.

Напомним, как увеличить размер пенсии с помощью отсрочки: ответ ПФУ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте