Подробности

В Пенсионном фонде Украины сообщили, что у некоторых женщин могут возникнуть проблемы при выходе на пенсию из-за документов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в ПФУ.

Так, в частности, это касается документов, которые подтверждают добрачную фамилию. Таким образом, заранее следует позаботиться о документах, которые могут понадобиться для выхода на пенсию.

Как разъяснили в ПФУ, для подтверждения добрачной фамилии нужно получить выписку из государственного реестра актов гражданского состояния. Ее можно получить в любом отделе ЗАГСа независимо от места государственной регистрации акта гражданского состояния и места жительства заявителя.

Для получения выписки нужно подать заявление или запрос, в котором указывается одна из следующих сведений о физическом лице, в отношении которого выдается выписка из Реестра:

фамилия, имя и отчество, дата и место рождения лица;

серия и номер свидетельства государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния, дата его выдачи;

регистрационный номер, согласно которому зарегистрировано внесение сведений об акте гражданского состояния.

Кроме того, следует указать дополнительно фамилию, имя и отчество второго супруга в случае подачи заявления/запроса о предоставлении выписки из Реестра об актовой записи о браке или расторжении брака. Такое заявление/запрос заявитель может подать лично или через законного представителя в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния, отправив документы по почте или в электронном виде с использованием веб-портала "Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния".

В том случае, если человек подает заявление/запрос о предоставлении выписки из Реестра, нужно дополнительно предъявить паспорт гражданина Украины или паспортный документ и в соответствующих случаях документы, подтверждающие семейные отношения. К тому же должным образом должна быть удостоверена подлинность подписи в заявлении и верность копий паспорта гражданина Украины или паспортного документа и документов, подтверждающих семейные или семейные отношения.

Вдобавок к этому при отправке документов в электронном виде через веб-портал, заявление нужно подать в установленной форме с наложением квалифицированных электронных подписей и с отсканированными копиями необходимых документов. Кроме того, к заявлению следует добавить документ о внесении платы за выдачу выписки из Реестра или уведомление о реквизитах платежа (кода квитанции) для проверки этого факта с использованием программного продукта "check" или подтверждения права на бесплатное получение выписки из Реестра.

Напомним, ПФУ рассказал, как подать заявление на назначение пенсии

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте