• На главную
  • Укрaинa
  • Отсрочка выхода на пенсию: как влияет на размер выплаты работа после 60 лет

Некоторые пенсионеры могут получать на 50% больше

В Украине люди, которые по достижении пенсионного возраста продолжат работать, могут получить большие пенсии, ведь тогда при расчете размера пенсии будет учитываться и заработанный дополнительный страховой стаж.

Об этом пишет издание "На пенсии".

Так, при отказе от пенсии и продолжении трудовой деятельности основной размер пенсии увеличивается на:

  • 0,5% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки ухода на пенсию сроком до 60 месяцев;
  • 0,75% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию сроком более 60 месяцев.

Если человек выйдет на пенсию не в 60 лет, а проработает до 66 лет, то за первый дополнительный год прибавка составит 6%, а за два года – 12%. То есть, если отработать дополнительно, к примеру, 6 лет, то размер пенсии вырастет на 54%.

Читайте также: "Как нам организовать самоорганизацию"

При это человек, который достиг пенсионного возраста, должен уведомить органы ПФУ о желании продолжить трудовую деятельность, ведь иначе пенсия будет назначена автоматически.

В то же время, если человек продолжает работать и не обращается с заявлением о назначении пенсии при условии, что его бумажная трудовая книжка не была оцифрована, то ПФУ сочтет, что таким образом человек изъявил желание выйти на пенсию позже, чем мог.

Ранее ПФУ рассказал, кому из украинцев засчитают страховой стаж для пенсии в тройном размере.

Рекомендуем к просмотру:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте