• На главную
  • Важно
  • Аграрии вынуждены тратить вдвое больше на перевозку зерна по железной дороге

Минимальная стоимость перевозки, например, на среднее расстояние 650 км, поднимается с 1100 грн/т до 2200 грн/т.

Расходы аграриев на перевозку зерна по железной дороге с 1 декабря 2022 года растут почти в 2 раза из-за того, что "Укрзализныця" увеличила фактическую ставку за пользование вагоном-зерновозом на 53% с 2817 грн/сутки до предельного уровня 4300 грн/сутки и уменьшением скорости перевозки зерна на 45%.

По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, минимальная стоимость перевозки, например, на среднее расстояние 650 км, поднимается с 1100 грн/т до 2200 грн/т. В то же время финальная стоимость перевозки может быть только выше, ведь АО "Укрзализныця" реализует услуги по пользованию зерновозами на аукционах по повышению цен.

Как отмечают эксперты УКАБ, ввиду искусственного ограничения предложения зерновозов на аукционах со стороны АО "Укрзализныця" ожидать удешевления стоимости перевозок не приходится. Также продолжается накопление очередей из вагонов на западных переходах, что уменьшает общую скорость перевозок.

На прошлой неделе УКАБ направил обращение к руководству АО "Укрзализныця" по поводу возможности не повышать ставку на зерновозы сразу на 53%, однако пока получили лишь комментарии представителей УЗ, что такое решение соответствует измененному месяц назад внутреннему порядку "Укрзализныци".

"К сожалению, дополнительная 1000 грн/т заработка для "Укрзализныци" является соответствующим дополнительным убытком для производителей зерна. Желания сеять зерно у аграриев уже нет", – резюмирует генеральный директор УКАБ Роман Сластьон.

Источник: Seeds

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте