• На главную
  • Эксклюзив
  • Минздрав рекомендовал приостановить плановые операции из-за вероятности блэкаута

Возможное уменьшение пациентов не повлияет на оплату по договору с НСЗУ.

Министерство здравоохранения рекомендовало областным военным администрациям рассмотреть вопрос о приостановлении плановых операций.

"В рамках подготовки системы здравоохранения к возможной дополнительной нагрузке, связанной с вероятным обесточиванием, временно приостанавливаются плановые операции (не требующие немедленного вмешательства, поскольку нет угрозы для жизни или значительного ухудшения здоровья пациента) и плановая госпитализация в учреждения здравоохранения. Они будут проведены при стабилизации ситуации с энергоснабжением и, соответственно, возможностью обеспечить необходимой медицинской помощью на должном уровне большее количество пациентов", - говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что возможное уменьшение пациентов не повлияет на оплату по договору с НСЗУ. Ведь в следующем году на 6 месяцев предусмотрена оплата так называемого глобального бюджета — больница будет стабильно получать часть средств по договору, независимо от того, сколько пациентов она пролечила.

Минздрав отмечает, что решение о плановости или ургентности операции может принимать исключительно врач.

Из-за угрозы блэкаута Министерство здравоохранения уже разработало для медучреждений алгоритм действий по подготовке и реагированию на возможное прекращение энерго-, водо- и теплоснабжения, в том числе — обеспечение необходимой помощи пациентам в неотложных состояниях.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте