Российская война в Украине изменила все, что существовало до сих пор в системах безопасности, в том числе и в ядерной отрасли, подчеркнул Галущенко

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил о том, что Россия должна быть лишена статуса страны-члена Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.

"Мы уверены, что Россию нужно лишать членства в этой организации", – подчеркнул Галущенко.

Несмотря на то, что СССР был одним из основателей МАГАТЭ, а Россия стала правопреемницей Советского союза, роль и место в этой организации страны, совершающей акты ядерного терроризма, должны быть пересмотрены.

"Российская война в Украине изменила все, что существовало до сих пор в системах безопасности, в том числе и в ядерной отрасли. Мы не можем при нынешних обстоятельствах руководствоваться старыми моделями, принимать новые и быстрые решения", - убежден Галущенко.

Министр подчеркнул, что оккупация россиянами крупнейшей в Европе атомной электростанции - украинской ЗАЭС, а также размещение на ее территории вооруженных людей, тяжелой техники и взрывчатки - не просто полное нарушение правил ядерной безопасности, и просто здравого смысла.

"Вряд ли можно ожидать, что что-то изменится в отношении России. Но для нас очень важно, чтобы на территории наших ядерных объектов находились представители МАГАТЭ. Я лично приглашал господина Гросси и его миссию в Украину на все атомные объекты для того, чтобы они видели, что происходит, чтобы видели российские обстрелы и их последствия", – отметил Галущенко.

Министр подчеркнул, что оккупированная ЗАЭС – это самая большая потеря украинской энергосистемы за время войны, ведь на станции находятся 6 энергоблоков, которые еще в феврале выдавали в энергосистему Украины более 6000 МВт электроэнергии.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте