• На главную
  • Новости
  • Украинцам рассказали о работе банкоматов ПриватБанка и Ощадбанка в случае блэкаута

Детали

Член совета Национального банка Украины Василий Фурман рассказал, как будут работать банкоматы в Украине, и где можно снять наличку, во время блэкаута.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью 24 каналу.

Так, в Украине из-за масштабных отключений электроэнергии увеличили сумму, которую можно снять наличными в банкомате - в крупных банках за один раз можно снять 20-50 тыс. грн.

Украинцы также могут снять наличку со своей карты можно на кассе супермаркета до 6 тыс. гривен. В частности, от 500 до 6 тыс. гривен выдают на кассах "АТБ-маркет", "Сильпо", "Фора", FOZZY, VARUS, NOVUS, ROSHEN, "ЛотОК", Thrash!, "Точка", "Сім23", EVA.

При этом, по словам Фурмана, крупные банки, в первую очередь ПриватБанк, Ощадбанк, на днях приняли решение об увеличении лимита снятия наличных в банкоматах:

ПриватБанк – 20 тыс. грн

Ощадбанк – 50 тыс. грн.

Они также отменили любые комиссии для платежных карт других банков на случай, если люди будут снимать деньги с карт других банков в их банкоматах.

Таким образом, украинцам стоит иметь хотя бы минимальное количество наличных, которого хватит на обеспечение базовых потребностей в течение условной недели, чтобы быть застрахованными в любой ситуации.

Фурман также подчеркнул, что до полномасштабной войны безналичные расчеты развивались гораздо более быстрыми темпами, нежели наличные. Это связано с тем, что безналичность была и удобной, и выгодной, и безопасной. Однако в нынешних условиях, когда враг совершает энергетический террор мирного населения нашего государства, естественно, нужно перестраховываться.

Так, системные банки уже определили перечень 760 дежурных отделений в Киеве и 275 – в населенных пунктах 22 областей. Посмотреть, где находится ближайшее отделение, можно на карте по ссылке.

Напомним, ПриватБанк объяснил, как избежать блокировки карты: названа причина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте