Трудоустроенные беженцы в Германии зарабатывают в среднем 1467 евро нетто (на руки) в месяц, а в Польше – 541 евро нетто.

После прибытия в страны ЕС украинские беженцы чаще всего устраивались на работу по профессиям, связанным с обслуживанием, в том числе в сфере гостеприимства и общественного питания, в сфере торговли, а также на ручных и технических работах.

При этом до начала войны в Украине в своей стране они чаще всего работали высококвалифицированными специалистами: работниками сферы услуг и торговли, учителями, менеджерами и руководителями.

Трудоустроенные беженцы в Германии зарабатывают в среднем 1467 евро нетто (на руки) в месяц, а в Польше – 541 евро нетто.

Согласно анализу Миграционной платформы EWL, трудоустроенные беженцы в Германии получают самые большие зарплаты в логистике и транспортной сфере, административно-офисной работе и образовательной отрасли, а в Польше – в торговле и промышленном производстве.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, более 4,7 млн беженцев из Украины были зарегистрированы в качестве получателей временной защиты в Европе. Из них более половины (2,5 млн) – в двух соседних странах: Польше и Германии.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте