Условия и сумма компенсации в разных городах отличаются

Украинцы в некоторых регионах страны могут получить компенсации стоимости генераторов, приобретенных для многоквартирных домов или жилищных кооперативов.

Об этом сообщает Экономическая правда.

Отметим, что в зависимости от региона отличаются и суммы компенсаций. В некоторых городах размер достигает 95% стоимости агрегата.

Компенсация за генераторы в Киеве

Программу частичной компенсации за покупку генераторов в столице утвердили в середине ноября. Получить ее можно жителям многоквартирных домов этажностью от 2-х и более.

До 95% стоимости генератора могут вернуть жилищные кооперативы и ОСББ. При этом максимальная сумма выплаты – 80 тыс. грн. Есть важное условие – оплачивать оборудование должно юридическое лицо.

Также есть ряд требований:

  • Для домов, где есть индивидуальный тепловой пункт, водяные насосы и лифты мощность генератора должна быть не менее 5 кВт.
  • Для домов без лифтов – не менее 2 кВт.

Для получения частичной компенсации нужно заявление и пакет документов, которые нужно подать в районные госадминистрации.

В пакет документов входят:

  • Копия чека
  • Копия технических характеристик генератора и серийного номера
  • Копия выписки из Госреестра юридических, ФОПов или гражданских формирований
  • Документ, подтверждающий полномочия юрлица

Поданную заявку передают на рассмотрение комиссии, которая формирует список участников программы и передает его главному распорядителю. Он в свою очередь передает проект распоряжение о выплате компенсации участникам в КМДА.

Компенсация за генераторы во Львове

Львов стал первым городом, где принято решение о выплате компенсаций. Здесь обещают выплатить до 50% стоимости генератора, но не более 30 тыс. грн. Получить могут ОСББ или жилищные кооперативы домов высотой более 3 этажей.

Генератор мощностью до 3 кВт уже должен быть куплен и быть в наличии. Для получения компенсации нужно подать заявку через ЦНАП или сервис электронных обращений, предоставив копии платежных документов, документов с техническими характеристиками и серийным номером генератора, выписка из Госреестра о лице, обеспечивающем содержание дома и документ, который подтверждает ее полномочия. Рассматривают заявку по схожей с Киевом процедуре в течение 10 дней.

Компенсации, киев, генераторы, осмд

Кроме того, похожая программа во Львове действует и для бизнеса – предпринимателей ресторанной сферы и розничной торговли продуктами. Компенсируют также 50% стоимости генератора, но не более 80 тыс. грн.

При этом требования к генераторам такие же, как для оборудования для многоквартирных домов. Кроме того, распространяется программа на устройства, приобретенные после 24 февраля.

Компенсация за генераторы в Луцке

Размер компенсации за покупку генераторов для многоквартирных домов здесь составляет 50% суммы, но не более 40 тыс. грн. При этом есть важное условие – купить генератор ОСББ должны у украинского продавца.

Пакет документов:

  • Заявка
  • Копия выписки из Госреестра
  • Копия протокола совладельцев многоквартирного дома о решении купить генератор
  • Копия накладной

На реализацию программы местный бюджет выделил 7 млн гривен.

Компенсация за генераторы в Борисполе

Размер компенсации тут зависит от стоимости генератора. Если оборудование стоит до 80 тыс. грн., то размер выплаты составит 50% от цены, если более 80 тыс. грн., то компенсация ограничена суммой в 40 тыс. грн.

Пакет документов такой же, как и в Киеве:

  • Копия чека
  • Копия технических характеристик генератора и серийного номера
  • Копия выписки из Госреестра юридических, ФОПов или гражданских формирований
  • Документ, подтверждающий полномочия юрлица

Здесь на программу планируют потратить 3 млн грн.

Компенсация за генераторы в Черновцах

Здесь компенсацию выплачивают, если в многоквартирном доме есть один генератор на 36 квартир. Компенсируют 80% стоимости оборудования, но не более 60 тыс. грн. Подать заявку могут все, кто купил генератор после 24 февраля. Заявку с пакетом документов нужно подать в местные органы власти.

Генераторы

Компенсация за генераторы в Сумах

Жителям многоквартирных домов здесь компенсируют 50% стоимости генератора, но сумма ограничена – не более 50 тыс. грн. Есть и требования – мощность оборудования не менее 3 кВт, а в доме не менее 3 этажей. При этом поучаствовать в программе могут двухэтажные дома, которые строились до 1993 года.

Компенсации за генераторы в других городах

Умань - 50% стоимости генератора, но не более 20 тыс. грн. Мощность оборудования – не менее 3 кВт.

Ровно – 70% стоимости генератора, но не более 45 тыс. грн. Мощность – не менее 4 квт.

Тернополь – 50% стоимости, при условии, что на каждую квартиру выходит не менее 2 кВт электроэнергии. Количество квартир в доме – не менее 10.

Полтава – 50% стоимости, но не более 80 тыс. грн. Для домов, где есть лифты, водяные насосы или ИТП – мощность не менее 5 кВт, а для домов без лифтов – не менее 2 кВт.

Кременчуг – 50% стоимости, но не более 30 тыс. грн. Мощность – не менее 3 кВт.

Одесса – 70% стоимости, но не более 100 тыс. грн. Пока программа находится на этапе доработки. На компенсации в городе планируют потратить 5 млн грн. в этом году и 30 млн грн. в следующем.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте