Евросоюз должен продемонстрировать свою стойкость в оказании помощи украинцам, заявил глава МИД Литвы

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил о том, что Евросоюз должен продемонстрировать свою стойкость в оказании помощи украинцам, чтобы они смогли пережить тяжелую зиму, учитывая ракетные обстрелы Россией критической инфраструктуры.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Вене.

"Сейчас зима, которая началась, продемонстрирует не только насколько стойкая Украина (а я думаю, что им все удастся, как бы Россия и природа их не морозили), но она также покажет, насколько стойкими являемся мы - в оказании помощи и поддержки" , – сказал он.

По словам литовского министра, украинцы сейчас нуждаются в многом, и не только оружии. Он отметил, что те страны, которые "не могут напрямую поставлять оружие", могут предоставлять Украине, например, трансформаторы и генераторы.

"Да, Австрия – нейтральная. Но не может быть нейтральности, когда мы говорим о жестокой агрессивной войне в Украине. И мы все делаем, что можем с целью поддержки Украины", - отметил Ландсбергис.

Он также сообщил, что одним из вопросов, которые обсуждались на встрече с главой МИД Австрии, была украинская инициатива по созданию специального трибунала относительно преступления агрессии против Украины.

"Одним из вопросов, который мы обсуждали и который Литва считает очень важным - это создание специального трибунала относительно акта агрессии. Мы называем это "матерью всех преступлений". Это означает, что без приказа атаковать Украину все другие преступления, очевидно, не были совершены. Мы убеждены, что будет придана большая важность созданию трибунала, который не будет подрывать нынешние усилия Международного уголовного суда и других институций, а только расширит эти усилия. Мы обменялись мнениями по этому поводу и обсуждение продолжится в дальнейшем", - заявил Ландсбергис.

Литовский министр также указал, что Путин, принимая решение о военном нападении на Украину, не ждал, что Запад продемонстрирует такое единство в своей реакции. Он подчеркнул, что это единство следует сохранить.

"И я уверен, что Украина с нашей помощью победит", - добавил министр.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте