• На главную
  • Эксклюзив
  • Украинцам разъяснили, как не платить штрафы в 170 тысяч за нерастаможенные евробляхи

Есть законный способ избежать наказания

Штрафы за ввезенные ранее автомобили на еврономерах можно отменить в судебном порядке.

Об этом свидетельствует решение Апелляционного суда, пишет doradvokat.

Напомним, в 2016-2018 годах украинцы получили возможность ввозить евробляхи в Украину. В связи с этим на территорию страны "въехало" несколько сотен тысяч таких автомобилей. Но в 2019 году штрафы за нерастаможенные автомобили были повышены до рекордных 170 тысяч гривен, а также была введена конфискация машин.

Далее в Украине разрешили растаможить ввезенные ранее авто, но многие граждане возможностью не воспользовались. Поэтому украинцам начали приходить штрафы, но не по законам, действующим на момент ввоза авто, а по новому, то есть в размере 170 тысяч гривен.

Полицейские стали штрафовать евробляхеров

Так, в суд обратился украинец, который получил огромный штраф за автомобиль, ввезенный в 2016 году. При этом на момент ввоза таможня решила не штрафовать его на 8500 гривен, а выписала его в мае 2022 года – 170 тыс. грн.

Суд первой инстанции признал штраф справедливым, но украинец с таким решением не согласился и подал апелляцию.

Рассматривая материалы дела, апелляционный суд принял сторону гражданина. Суд обратил внимание, что на момент ввоза автомобиля и на момент окончания разрешенного законом срока пребывания автомобиля в Украине действия гражданина подпадали под действие ч.3 ст.470 Таможенного Кодекса в "старой" редакции. За такие действия предполагалось взыскание в виде штрафа 8500 грн. Диспозиция ст.470 Таможенного кодекса в тот период не предусматривала штрафа в размере 170 000 грн. Также не предусматривала дополнительный вид взыскания в виде конфискации транспортных средств.

Растаможка евроблях

Судьи отметили, что в статье 58 Конституции Украины прописана невозможность обратного действия законов во времени, кроме тех случаев, когда происходит смягчение или отмена ответственности. То есть, отвечать за содеянное по законам, которые на момент совершения нарушением признаны не были, неправильно.

По результатам рассмотрения суд отменил постановление местного суда и закрыл в отношении гражданина производство по делу по ч.6 ст.470 Таможенного кодекса в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

То есть, если автомобиль был ввезен в период 2016-2019 годов и тогда таможенная служба не выписывала штраф в размере 8500 гривен, то нести ответственность по новому закону и платить 170 000 гривен штрафа граждане не обязаны.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте