• На главную
  • Эксклюзив
  • Подорожание квартир: курс доллара и стоимость материалов взвинтили цены на недвижимость

Как изменились цены

Украинцам рассказали, какое жилье за время войны подорожало больше всего.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина.

Так, в связи с подорожанием стройматериалов и курса доллара цены на недвижимость в Киеве в среднем повысились на 45% в гривнах. К тому же скачки цен на жилье в долларах будут наблюдаться и дальше.

"В гривневом эквиваленте мы видим повышение стоимости квартир на 45%", - отметила эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

При этом она подчеркнула, что активнее всего дорожает жилье класса "комфорт плюс", жилье в формате "город в городе". Растут цены и в полифункциональных комплексах с миксом инфраструктуры, где есть разнообразные хабы, коворкинги. Кроме того, наблюдается рост цен в тех комплексах, где застройщики позаботились о генераторах и других источниках питания. Как отмечается, повышение цен на квадратные метры затронуло и бизнес-сегмент.

Берещак также обратила внимание на то, что хуже всего во время войны приходится масс-маркету. Квартиры в таких комплексах фактически не продаются.

"В домах такого класса, вероятно, будут полагаться на государственные программы восстановления жилья и покупки квартир льготным категориям за государственные деньги. Также – частично на ипотеку", - объяснила она.

Однако рассчитывать на ипотеку, по словам эксперта, довольно сложно. Это вязано с тем, что средний покупатель сейчас не готов жертвовать личным комфортом, и выбирает дом, который бы соответствовал таким его ожиданиям: инфраструктура, элементы безопасности, такие как закрытая территория и охрана, энергонезависимость.

При этом наблюдается новая тенденция – покупателям стало важно, чтобы комплекс находился подальше от энергетических и других объектов, которые становятся целями ракетных ударов оккупанта.

Тем временем, эксперт рынка Сергей Костецкий выразил мнение, что жилье в Киеве дорожает закономерно. Это связано с тем, что если застройщик поставит цену за квадратный метр такую же, какая была до войны, он вряд ли сможет покрыть все затраты на строительство и вряд ли сдаст объект. Таким образом, повышение цены, порой в два раза, дает возможность застройщикам как-то достраивать дома и сдавать их в эксплуатацию даже в такое непростое время.

Напомним, субсидия 1800 гривен: украинцы получат помощь на оплату коммуналки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте