В пакет военной помощи в основном вошло легкое вооружение и боеприпасы.

Болгария впервые отправит пакет военной помощи в Украину. Соответствующее решение приняо парламент страны.

Состав оборонной поддержки засекречен, но болгарские чиновники рассказали агентству Reuters, что в него в основном вошло легкое вооружение и боеприпасы.

Временный министр обороны Димитар Стоянов уточнил, что его государство не может позволить себе предоставление Украине зенитно-ракетных комплексов советского производства, о которых просил Киев, поскольку он должен сохранить собственную обороноспособность.

"Мой подход был консервативен, потому что мне нужно обеспечить обороноспособность Болгарии. Помощь полностью отвечает приоритетам Украины, но мы не отправляем системы С-300 и самолеты МИГ-29 или СУ-25", – объяснил Стоянов.

Как отмечает Reuters, Болгария еще не направляла военные средства нашей стране, потому что в мае Социалистическая партия, члены которой входили в предыдущее правительство, заблокировала такое предложение.

В этот раз "за" выделение помощи проголосовали 148 из 240 членов болгарского парламента. Против снова выступили социалисты, а также пророссийская партия "Возрождение".

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте