• На главную
  • События
  • Вице-президента Европарламента арестовали из-за незаконного лоббизма - AFP

Ранее по делу уже арестовали четырех человек, в том числе помощника евродепутата из группы социалистов и демократов, который является коллегой Кайли

Вице-президент Европейского парламента, депутат от греческих социалистов Ева Кайли была арестована по делу о незаконном лоббизме со стороны Катара в учреждении ЕС.

Об этом агентству AFP сообщил приближенный к следствию источник.

Ранее по делу уже арестовали четырех человек, в том числе помощника евродепутата из группы социалистов и демократов, который является коллегой Кайли, и бывшего депутата Европарламента от Италии Пьера-Антонио Панцери, также социалиста.

Двое других арестованных - директор неправительственной организации и профсоюзный лидер итальянского происхождения.

Как сообщалось ранее, в Брюсселе и окрестностях были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности "преступной организации, коррупции и отмывания денег". В частности правоохранители изъяли около 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

По данным федеральной прокуратуры Бельгии, одна из стран Персидского залива связывалась с должностными лицами Европарламента "с весомой политической и/или стратегической позицией" и лоббировала свои интересы, отправляя им "значительные суммы денег" и "важные подарки".

По данным СМИ, в том числе AFP, речь идет о Катаре, где сейчас проходит Чемпионат мира по футболу. Проведение важного спортивного мероприятия в Катаре стало предметом споров из-за положения трудовых мигрантов, а также ограничений в отношении представителей ЛГБТ и болельщиков в целом.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте