• На главную
  • Важно
  • В Украине могут вдвое взлететь тарифы на электричество: Укрэнерго обратилось к Кабмину

На сколько повысятся

В Украине тарифы на свет могут взлететь более чем в два раза.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте Укрэнерго.

Так, Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" предложила НКРЭКУ увеличить тарифы на передачу электрической энергии и на диспетчерское (оперативно-технологическое) управление с 1 января 2023 года.

Как отмечается, компания предлагает установить на 2023 год тариф на передачу электрической энергии на уровне 636,17 грн/МВт-ч, тогда как на сегодняшний день он составляет 345,64 грн/МВт-час.

Таким образом, тариф на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению НЭК "Укрэнерго" предлагается увеличить с действующего 62,13 грн до 207,63 грн/МВт-час.

К основным причинам роста тарифов компания отнесла разрушение энергетической инфраструктуры Украины из-за российских обстрелов, в связи с чем существенно растет физический объем работ и их стоимость, рост расходов на сырье, топливо и материалы, увеличение расходов на капитальные инвестиции и оплату труда.

При этом окончательное решение будет принимать Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Напомним, украинцам разрешили меньше платить за электроэнергию из-за постоянных отключений света

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте