Аналитики назвали причины

За минувшие сутки зафиксированы попытки оккупантов продвинуться в районах Бахмута и Авдеевки - Донецка. Кроме того, орки пытались отстоять свои позиции на западе Донетчины. ВСУ отбили все попытки наступления врага, а также продолжили контрнаступление в районе Сватово на Луганщине.

Об этом сообщается в отчете Института изучения войны (ISW) за  декабря.

По мнению аналитиков, Россия может отказаться от попыток взять Бахмут, поскольку несет здесь высокие потери.

Пока российские пропагандисты сообщают об "успешном проведении штурма" к югу от Бахмута, в 18 км южнее – в районах Яковлевки, Подгородного, Бахмутского, Опытного, Дружбы и Курдюмовки, Генштаб ВСУ информирует об успешном отбитии всех вражеских попыток атаковать.

В свою очередь другой российский блогер признался, что Опытное, о захвате которого кричат пропагандисты, еще не взято. Также он считает, что, скорее всего, армия РФ не будет брать Бахмут в ближайшее время, ведь несет существенные потери и большие расходы.

Вероятно, орки будут пытаться обойти Бахмут с юга – через Курдюмовку и Клещиевку, и продвигаться в направлении Соледара.

Также 10 декабря ВС РФ продолжили наступательные операции в направлении Авдеевка – Донецк. По сообщению Генштаба ВСУ, наши воины отразили эти действия врага в 37 км юго-западнее Авдеевки в районе Невельского, Победы и Новомихайловки.

А вот в Минобороны РФ заявили, что врагу якобы удалось вытеснить ВСУ из укрепрайонов в направлении Донецка, но вот то, где именно это произошло, пропагандисты не признались.

Силы обороны Украины продолжили контрнаступательные действия в сторону Сватово в Луганской области. Как сообщил глава ОВА Сергей Гайдай, ВСУ уже приближаются к городу. Оккупантам пришлось признаться, что Силы обороны Украины добились тактического успеха и периодически атакуют орков в районе трассы Р-66 у Сватово. По сообщениям российских источников, ВСУ нанесли удары по Сватово и Новопскову из HIMARS и тяжелой артиллерией.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте